В Сургуте перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в распространении в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Сургут следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершённые публично).

По данным следствия, с декабря 2014 по февраль 2015 года, обвиняемый, используя персональный компьютер и сетевое оборудование, предназначенное для подключения к сети Интернет, разместил на личной странице социальной сети «Вконтакте» аудиофайл и видеоролики, которые согласно заключению эксперта содержат признаки возбуждения вражды, ненависти, унижения достоинства группы лиц определённой национальности, по признакам отношения к религии и социальным группам.

Вышеуказанные действия были совершены публично, так как указанные страницы пользователя с файлами находились в свободном доступе. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.