оборотни в погонах

Задержаны двое полицейских, до смерти забившие в отделении мужчину. Правоохранители подозреваются в избиении 37-летнего Владимира Цкаева в стенах Иристонского РОВД во Владикавказе.

СК РФ по Республике Северная Осетия — Алания продолжает расследование уголовного дела, возбужденного 2 ноября 2015 года по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». По подозрению в избиении 37-летнего Владимира Цкаева задержаны двое сотрудников уголовного розыска.

— 31 октября 2015 года примерно в 15 часов 30 минут в отдел полиции УМВД России по городу Владикавказу был доставлен 37-летний местный житель, подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью, где с ним работали оперативные сотрудники уголовного розыска. В ночь на 1 ноября 2015 года мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы Владикавказа и утром скончался, не приходя в сознание, — сообщили в СКР по Северной Осетии.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения. Кроме того, в ходе расследования назначены комиссионная судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти потерпевшего, судебно-биологическая экспертиза, изъяты записи с камер видеонаблюдения, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 2 ноября жители Владикавказа вышли на митинг перед Правительством Северной Осетии из-за гибели задержанного в РОВД.

Родные и соседи 37-летнего Владимира Цкаева вышли с плакатами на главную площадь Владикавказа и потребовали встречи с главой республики. Тамерлан Агузаров вышел к митингующим и пообещал разобраться в ситуации.

По предварительной информации, Владимир Цкаев был задержан днем 1 ноября, спустя сутки родным сообщили о его гибели. Родственники зафиксировали множественные побои на теле задержанного, однако МВД официально сообщило о том, что травмы Цкаев нанес себе сам во время допроса.

Представители осетинской полиции изначально утверждали, что задержанный сам начал избивать себя. По версии блюстителей порядка, они, наоборот, пытались спасти задержанного и даже вызвали скорую. Однако через некоторое время данная информация была удалена с сайта МВД.