«Русский марш» в этом году оказался одним из самых малочисленных за все годы проведения: лидеры националистов находятся под следствием и боятся дальнейших репрессий. Их освобождение стало центральным лозунгом акции.

Очередной День народного единства националисты отметили, как и в предыдущие годы, в Люблино. Прежде чем попасть на оцепленную полицейскими, ОМОНом и бойцами внутренних войск улицу, перекрытую для шествия, националисты и патриоты с имперской символикой должны были пройти через рамки металлодетекторов.

Пройдя полицейский кордон, они старались выстраиваться в колонны, но получалось с трудом — в этом году в Люблино пришло не больше одной тысячи человек, поэтому на формирование полноценных колонн массовки не хватало. Создать иллюзию массовости националисты старались с помощью имперских флагов, которые были у большинства участников. Флаги развевались над небольшой толпой праворадикалов вместе с хоругвями, которые принесли на акцию несколько православных хоругвеносцев.

Среди участников были также представители националистического «Черного блока», «Славянской силы Северо-Запада» и несколько сотен не принадлежащих к каким-либо объединениям молодых националистов.

В Москве сотрудники полиции задержали организатора националистической акции «Русский марш» Антона Смирнова, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Дмитрия Демушкина.

По словам националиста, к Смирнову перед началом шествия подошли полицейские, которые отвели его в машину под предлогом необходимости расписаться на документах. Затем его задержали и увезли. Демушкин не знает, где сейчас находится Смирнов.

Александр Самохин, Владимир Ратников и еще пять представителей «Черного блока», задержанные ранее на «Русском марше», доставлены в ОВД «Марьино». Об этом ОВД-Инфо сообщила активистка, находящаяся возле здания отделения полиции.

По словам звонившей девушки, активисты были задержаны на митинге, уже после окончания шествия. Сотрудники полиции потребовали представителей «Черного блока» убрать флаги с изображением кельтского креста, однако участники акции сделать это отказались, после чего и были задержаны.

С места проведения акции вывели еще около десяти молодых людей с масками на лицах, передает «Интерфакс».

От «Русских маршей» прошлых лет, на которых неизменно приходили от 5 тыс. до 10 тыс. человек, остались только место проведения и правила построения колонн.

На акции не было ни одного известного националиста. В этом году оргкомитет «Русского марша» столкнулся с серьезными организационными проблемами. Накануне шествия, 3 ноября, сотрудники правоохранительных органов задержали одного из традиционных организаторов акции 4 ноября Дмитрия Демушкина в его квартире в подмосковном Внуково. Правоохранители, по словам Демушкина, заставили его ехать в Вологду на следственные действия по некому уголовному делу, о котором он не знает. До этого Демушкин был трижды привлечен к административной ответственности. Поэтому столичные власти отказались согласовывать его заявку на «Русский марш», выбрав другую заявку на акцию в Люблино.

РБК