даг 05 регион

Уроженец Дагестана заколол жителя Запорожья в лифте.

Ранее трижды судимый мужчина зарезал в лифте жителя Запорожья, который его оскорбил — пострадавший скончался прямо в лифте от сильной кровопотери.

Уроженец Дагестана, уже давно проживавший в Запорожье, три раза уже отбывал наказание в колониях: за грабеж, незаконное ношение холодного оружия, разбойное нападение и умышленное уничтожение чужого имущества.
После этого, 40-летний мужчина вроде бы взялся за ум: женился, работал, воспитывал двоих маленьких детей. Но он имел слабость — любил выпить. Находясь в одном из кафе, он повстречал своего знакомого. С этим человеком (также ранее судимым) у него и ранее были нехорошие «терки».

Поскольку мужчины находились в нетрезвом виде, то между ними быстро произошел словесный конфликт. Кавказец поначалу не хотел драться с пьяным соперником, поскольку тот был физически сильнее. Но оскорбления слишком уж были специфическими, и бывший зэк не вытерпел.

У него созрел план мести: дождаться пока неприятель выйдет из рюмочной, а потом жестоко наказать его. После того, как кафе закрылось мужчины покинули заведение — оба человека проживали в одном общежитии.
Будущий потерпевший направился домой, а мститель шел за ним по пятам. Но нападать на своего обидчика передумал. Уже войдя в общежитие мужчины снова начали ругаться, используя матерные слова. Потерпевший зашел в лифт, куда заскочил и кавказец. Он достал нож и 8 раз ударил обидчика в левую ягодицу. К сожалению, один удар задел крупную кровеносную артерию, что повлекло массивную кровопотерю. Раненный мужчина потерял сознание, а «джигит» сбежал с места преступления. Если бы пострадавшему вовремя была бы оказана помощь, как заявили врачи, то он выжил.

Как сообщили корреспонденту Z-city в прокуратуре Коммунарского района Запорожья, суд первой инстанции назначил для осужденного наказание, применив норму Уголовного кодекса — ниже низшего предела, вменяемой ему в вину санкции статьи — «умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего». То есть, всего 6 лет лишения свободы. На этот приговор прокуратурой была подана апелляция, и суд второй инстанции вынес новый приговор — 7 лет лишения свободы. Осужденный уже отбывает наказание.

z-city.com.ua