280

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о публичных призывах к экстремистской деятельности.

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Вязники Олега Богданова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Следственными органами УФСБ России по Владимирской области установлено, что с 2012 года обвиняемый имел убеждения, связанные с пропагандой идеологии национал-социализма и невозможностью проживания на территории РФ лиц неславянской внешности, испытывал национальную ненависть и вражду к лицам нерусских национальностей, знакомился в этой связи с различными материалами экстремистской направленности в сети «Интернет».

29 марта 2014 года на своей личной странице «ВКонтакте» он разместил открытую для публичного доступа видеофонограмму, в речевом сообщении к которой содержался призыв к совершению действий, связанных с применением насилия в отношении лиц, характеризующихся принадлежностью к определенной социальной группе, представляющей собой совокупность людей, поддерживающих существующий государственный строй.

Вину в содеянном Богданов признал полностью. Дело предстоит рассматривать Вязниковскому городскому суду.