Артемий Лебедев заплатит миллион за оскорбившие ветеранов посты в ЖЖ.

Известный российский блогер и дизайнер Артемий Лебедев проиграл суд ветерану Великой Отечественной войны. Теперь ему придется удалить из своего блога скандальные записи о Второй мировой войне и выплатить компенсацию.
Такое решение в пятницу вынес Мещанский суд г. Москвы.

Юлия Бочарова, представитель Мещанского суда: «Суд обязал Артемия Лебедева удалить эту информацию и выплатить миллион рублей Сергею Крамеренко».

Ранее президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационную жалобу ветерана Крамеренко и отменил ранее вынесенные решения по этому делу, направив его на новое рассмотрение в Мещанский суд.

Ранее ветеран Сергей Крамеренко подал в суд на Лебедева из-за его постов «Город-трус. Йу-ху» от 6 февраля 2014 года и «Хенде хох, Гитлер капут» от 09 мая 2014 года, размещенных в «Уютной Жэжэшечке». Там Артемий Лебедев раскритиковал всеобщее преклонение россиян перед празднованием Дня Победы, а также повсеместную установку памятников, посвященных этому празднику. Высказывания Лебедева вызвали возмущение среди ветеранов.

В своем иске Сергей Крамеренко указал, что публикации блогера «оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества», передает ТАСС.

НТВ.Ru