Рязанец предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления экстремистского характера и незаконной торговле холодным оружием.

Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ (покушение на незаконный сбыт холодного оружия), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено, что обвиняемый неоднократно размещал на своей странице в сети Интернет видеофайлы экстремистского содержания, направлял их зарегистрированным пользователям сайта, комментировал размещенные в сообществах новости с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения человеческого достоинства в отношении группы лиц по признаку национальности и расы, по мотивам национальной нетерпимости. Кроме того, в январе-феврале 2015 года обвиняемый с использованием сети Интернет незаконно реализовывал кастеты, изготовленные самодельным способом и относящиеся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. Сотрудниками полиции, выступившими в роли покупателей, в ходе оперативно-розыскных мероприятий приобретено у обвиняемого пять кастетов по 800 рублей каждый. При обследовании его квартиры обнаружены еще шесть кастетов, которые молодой человек намеревался реализовать в дальнейшем.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.