ФМС

ФМС приступит к массовой дактилоскопии мигрантов. В 2016 — 2020 гг. дактилоскопические комплексы установят в двух сотнях пунктов въезда.

Федеральная миграционная служба перейдёт от эксперимента в двух столицах к широкой практике — в пунктах въезда иностранных граждан в Россию установят комплексы для сканирования отпечатков пальцев, а также организуют автоматизированное заполнение миграционных карт. Об этом пишут сегодня «Известия». Это позволит уже на границе выявлять тех, кто пытается проникнуть в страну под новым именем, так как ранее им был запрещён въезд.

Председатель Центрального комитета профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов подтвердил, что те, кому запрещён въезд в Россию, нередко «меняют у себя на родине имена, оформляют новые паспорта и уже под новыми именами въезжают в страну».

Член Общественного совета при ФМС Александр Брод отметил, что систему контроля необходимо совершенствовать, чтобы усилить борьбу с нелегалами, а также иметь возможность оперативно установить личность мигранта, совершившего правонарушение.

Первый зампредседателя Комиссии по безопасности ОП Дмитрий Чугунов считает, что специалистам придётся столкнуться с рядом сложностей при реализации программы.

— Пунктов въезда иностранных граждан в Россию много, и нередко они находятся в плохо развитых районах, где есть проблемы с технической оснащённостью, а также более высокие риски коррупции на местах, — отметил он.

Отметим, что сканирование отпечатков пальцев иностранных граждан в пунктах въездов уже применяется в США, ряде стран Европы, Великобритании, Малайзии, Южной Кореи, Индонезии, Японии, Бразилии, Иране. Опыт этих стран показывает, что результаты дактилоскопии могут успешно использоваться, в том числе, при раскрытии преступлений и борьбе с терроризмом.