ФБР арестовало двух белых мужчин, которые по сведениям федералов, состояли в заговоре с целью взорвать церковь для того, чтобы начать «расовую войну».

Роберт Дойл и Рональд Чейни придерживаются идей превосходства белых веры Асатру*, согласно судебным документам агентов. В ФБР говорят, что Дойл провел встречу 27 сентября в своем доме в Chesterfield, чтобы обсудить «обстрел или взрыв обитателей черных церквей и синагог.» ФБР сообщает, что несколько транспортных средств присутствовали в тот день в доме, в том числе один зарегистрированный на Чейни.

По данным ФБР, Дойл и Чейни встретились с тайным агентом федералов, шифрующимся под торговца нелегальным оружием. 25 октября они якобы заказали «автоматическое оружие, взрывчатые вещества, и пистолет с глушителем.»

8 ноября Чейни встретился с тайным агентом, чтобы сделать покупку, и был помещен под арест. Дойл был арестован в тот же день.

ФБР также говорит, что двое мужчин договаривались ограбить и убить местного ювелира (угадайте какой национальности?) с помощью третьего подозреваемого, Чарльза Даниэля Халдермана. ФБРовцы сообщают, что есть записи встреч, на которых Дойл обсуждал план, который включал ограбление инкассаторской машины и нападения на владельца магазина оружия в Вирджинии, для того, чтобы «купить землю, накапливать оружие и тренироваться для предстоящей войны».

Халдерман был арестован 8 ноября и обвинен в заговоре с целью совершения ограбления.

Дойл и Чейни будут доставлены в суд 12 ноября на предварительное слушание. Халдермана планируют допросить в суде 13 ноября.

* Асатру (букв. «Верный асам») — неоязыческое движение, воссозданное на основе сохранившихся в первоисточниках религии дохристианских скандинавов.

Перевел спецкор ПН14 Фунт.
по материалам сайта wafb.com