азербайджанский дом в Екб

Место новое, проект прежний: скандальный Дом Азербайджана хотят построить за цирком. Объект должны завершить весной 2018 года.

Для Дома Азербайджана, которому уже полтора года ищут место на территории Екатеринбурга, предложили ещё одно. Как сообщил E1.RU глава азербайджанской диаспоры Шахин Шихлинский, скандальный объект должен появиться на территории за цирком неподалёку от недостроенной телебашни.

– Нам пообещали выделить участок такого же размера, который у нас сейчас есть в районе Основинского парка, то есть 30 тысяч квадратных метров. Сейчас там проходит межевание территории. Когда его завершат, то мы будем знать конкретное месторасположение, – говорит глава азербайджанской диаспоры.

Ранее администрация Свердловской области предложила азербайджанским инвесторам семь вариантов размещения объекта.

– Этот нам кажется наиболее привлекательным. Он в принципе нас устраивает. Мы надеемся, что сможем построить по тому же проекту, который у нас уже есть. Однако нам вновь придётся получать различные разрешения, согласования, – пояснил Шахин Шихлинский.

Он заявил, что на данный момент понёс существенные убытки, так как для участка рядом с Основинским парком была проведена госэкспертиза, различные изыскания, к тому же инвестор до сих пор платит за аренду земли. Однако конкретную цифру он называть не стал. Шихлинский заявил, что на строительство дома уйдёт примерно два года, а потому он появится не раньше весны 2018 года.

В МУГИСО, а именно это ведомство подыскивает место для Дома Азербайджана, заявили, что действительно предлагали инвестору участок за цирком.

– На тот момент Шихлинский ответ по этому участку не дал. В настоящее время разработана концепция территории вокруг телебашни. Данная концепция найдёт своё отражение в Генплане. После этого будет разработан проект планировки и межевания. После этого можно будет говорить о каком-то конкретном земельном участке, его расположении, границах. Теоретически строительство Дома Азербайджана на земельном участке вокруг телебашни возможно, – пояснила E1.RU пресс-секретарь Министерства по управлению государственным имуществом Юлия Вершецкая.

В МУГИСО пообещали в ближайшее время пригласить Шахина Шихлинского, чтобы достичь окончательной договорённости по участку.

Напомним, бизнес-центр, известный как Дом Азербайджана, планировали сначала построить на перекрёстке улиц Сулимова – Омская. Но местные жители выразили активный протест, поскольку комплекс хотели разместить на землях парка, хотя и не включённых в парк официально.

Городская администрация, в свою очередь, долго не выдавала разрешение на строительство на этом участке – например, из-за несогласованного подъезда к будущей стройке, что повлекло за собой два громких судебных процесса. В качестве застройщика выступает Алмаз Шихлинская, жена главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шихлинского – именно он защищал право на стройку комплекса на Сулимова – Омской в судах. В конечном итоге суд обязал мэрию выдать необходимый для начала стройки документ.

Однако в ситуацию вмешались областные власти, которым изначально принадлежит земля у Основинского парка. Губернатор Евгений Куйвашев предложил подобрать для строительства комплекса другой участок.