Китайцы

Недавно китайские СМИ сообщили, что Москва передала Пекину почти 5 квадратных километров на Дальнем Востоке, пишет Washington Times. По мнению издания, эта новость вызвала возмущение населения обеих стран и показала шаткость их «антизападного союза».

Не так давно официальные китайские СМИ сообщили о том, что РФ вернула КНР 4,7 квадратных километра территории, пишет Washington Times. Как отмечает издание, эта на первый взгляд безобидная новость вызвала неожиданную бурю протеста в Китае и России. В результате «обнажилась шаткая основа, на которой был выстроен широко разрекламированный единый фронт Пекина и Москвы, бросающий вызов Западу и существующему геополитическому порядку».
Десятки тысяч китайских интернет-пользователей обвинили правительство в том, что оно ограничилось только небольшой долей «утраченных территорий». На их взгляд, Пекин должен был потребовать у Москвы все то, что она «забрала» у Китая с середины XIX века.

По мнению издания, это общественное несогласие демонстрирует влияние программы, известной как «Патриотическое воспитание», проводимой Коммунистической партией Китая. Эта политическая образовательная программа учила не одно поколение китайцев тому, что Россия отобрала у их страны более 580 тысяч квадратных миль. При этом не учитывается соглашение о независимости Монголии, инициированное Москвой в 1924 году, в результате которого Пекин потерял еще 580 тысяч квадратных миль.

Однако, чтобы создать стратегическое антизападное партнерство с Россией, в 2001 году Китай подписал со своим северным соседом соглашение, в котором обе стороны отказались от взаимных территориальных притязаний. Для многих китайцев этот договор стал равносилен предательству, подчеркивает издание. Ведь та самая Коммунистическая партия, рассказывавшая о потерянной территории, отдала большой кусок их «родины» русским ради политических амбиций.

Кроме того, Пекин выбрал далеко не самое удачное время для объявления о недавнем «изменении» границ, считает издание. 4 ноября в России отмечается День национального единства — «этот запрещенный в советские времена праздник был возвращен Владимиром Путиным в 2005 году, чтобы усилить рост русского национализма».

Узнав о том, что Пекин якобы вернул себе территорию, многие россияне стали публиковать антикитайские обличительные сообщения в социальных сетях. Три дня спустя «удивленное общественным негодованием» российское правительство официально опровергло возвращение каких-либо земель Китаю и подчеркнуло, что согласно договору от 2001 года между странами не должно быть никаких территориальных споров.

В итоге китайское правительство неожиданно столкнулось с созданной им самим дилеммой. Оно не может одновременно игнорировать Москву и собственную разгневанную молодежь. Чтобы не дать ситуации выйти из-под контроля, Пекин задействовал свою мощную машину цензуры. Тихо, но систематически стали подчищаться все связанные с этой темой новости и комментарии. Подконтрольные властям издания начали утверждать, что первоначальные сообщения содержали недостоверную информацию и были неверно трактованы СМИ.

Но ущерб был уже нанесен. Зарубежные китайские интернет-порталы подхватили эту новость и продолжали подавать ее в антироссийском свете. В то же время интернет-пользователи КНР рискнули обойти «Великий китайский файервол», чтобы выразить свое возмущение Россией и собственным «коварным» правительством.

«Патриотизм – это воистину обоюдоострый меч», – заключает издание.

ИноТВ