цыганка

Жители Кургана обнаружили новые нарушения при выделении участков. Замешаны цыгане.

В поселке Затобольный жители собирают подписи под обращением в Следственное управление СК РФ по Курганской области и в Генеральную прокуратуру. По их мнению, имеются признаки коррупции при бесплатном выделении цыганской общине земельного участка под строительство жилых домов.

О подозрительной истории сообщает сайт курганского правозащитника Ивана Камшилова. Цыгане поселились в Затобольном в 2011 году, построив более 25 домов. По словам жителей поселка, разрешений на строительство они не получали, никаких прав на земельный участок не оформляли. Позже для оформления земли цыганам было предложено организовать ДНТ — дачное некоммерческое товарищество.

В августе 2012 года ДНТ «Бессарабетц» было зарегистрировано в Реестре юридических лиц по адресу: поселок Затобольный, ул. Советская, 21. Затем администрация города Кургана предоставила дачному некоммерческому товариществу «Бессарабетц» в аренду земельный участок площадью 17670 кв.м, постановление № 8123 датировано 22 октября 2014 года.

«Кажется, вопрос с оформлением земли для цыганского поселения успешно решен, — указывает представитель организации „Опора России“ Иван Камшилов. — Все документы оформлены, публичные слушания прошли, осталось только оформить договор аренды и начать платить арендную плату за земельный участок. Однако по сведениям с сайта ФНС России деятельность юридического лица ДНТ „Бессарабетц“ была прекращена еще в апреле 2014 года».

Жители Затобольного, которые не хотят мириться с беспокойным соседством, задаются вопросом: кому все-таки в октябре 2014 года, через полгода со дня прекращения деятельности ДНТ, администрация города передала земельный участок площадью более 1,7 га, с кем заключила договор аренды земли и кто платит арендную плату уже более 12 месяцев? На эти вопросы, по мнению жителей Затобольного, и должны ответить правоохранительные органы.

УРА