Оборотни в погонах
Бывший оперативник 33 отдела полиции получил 4 года условно.

Аллахверди Алиев признан виновным в покушении на мошенничество, в злоупотреблении должностными полномочиями и в превышении должностных полномочий с применением насилия.

В Московском районный суде вынесен приговор в отношении бывшего оперуполномоченного 33 отдела полиции Аллахверди Алиева. Он признан виновным по трем статьям УК РФ: ч. 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), п. «а» ч.3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч.3 статьи 30 и ч.3 статьи 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что 31 января 2014 года Алиев получил информацию о краже у женщины сумки, однако склонил ее написать заявление об отсутствии факта кражи и дать несоответствующее действительности объяснение о находке имущества.

Кроме того, 12 февраля 2014 года сотрудник полиции задержал подозреваемого в хищении имущества ООО «Эльдорадо». По пути в отдел, а затем в самом отделе он, чтобы получить признания в совершении кражи, нанес мужчине многочисленные удары.

В феврале 2014 года Алиев произвёл личный досмотр мужчины, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков, в ходе которого изъял наркотическое средство и психотропное вещество. Страж порядка предложил подозреваемому за 50 тыс. рублей повлиять на принятие отделом дознания решения об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Впоследствии он получил обещанные деньги и был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Аллахверди Алиева виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорил к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать должности на государственной службе на 2 года сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.