В Кемеровской области перед судом предстанет жительница города Новокузнецка, обвиняемая в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней жительницы города Новокузнецка, обвиняемой в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в марте 2014 года обвиняемая умышленно зарегистрировалась в социальной сети «Вконтакте» под вымышленным именем. После чего стала размещать на интернет-странице аудио, видео и текстовые материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц неславянской национальности, а также призывы к их уничтожению. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Примечательно, что женщина характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.