282

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Прокопьевска, подозреваемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с марта 2014 года подозреваемый умышленно размещал на своей интернет-странице в социальной сети «Вконтакте» видеофайлы и текстовые материалы, высказывания в которых содержат признаки экстремизма и направленны на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*********

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Истры, разместившего в Интернете экстремистские материалы

Истринская городская прокуратура на постоянной основе проводит работу, направленную на противодействие экстремистской деятельности, в том числе в сети Интернет.

Так, в ходе мониторинга интернет-ресурсов прокуратура выявила, что житель города Истры разместил на своей странице в одной из социальных сетей информацию экстремистского характера (графические изображения, видеофайлы).

Материалы прокурорской проверки были направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный отдел по г. Истре ГСУ СК РФ по Московской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения следственный орган возбудил и расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ход расследования уголовного дела находится в Истринской городской прокуратуре на контроле.