дальнобойщики: нет Платону!

Сегодня, 19 ноября, по всей России проходят акции дальнобойщиков: они протестуют против сбора за проезд по федеральным трассам.

СМИ сообщают, что дальнобойщики бастуют во многих городах и регионах России, среди которых Петрозаводск, Санкт-Петербург, Липецк, Челябинск, Улан-Удэ, Тула, Киров, Пермь, Волгоград и другие.

Также сообщается о первых задержанных: так, в Энгельсе (Саратовская область), со слов участников акции, стало известно о троих задержанных водителях. «Саринформ» сообщает, что полиция заблокировала колонну из 70 машин.

Суть акции заключается в том, что грузовики останавливаются с аварийными огнями, мешая движению других машин, либо едут на предельно малой скорости.

СМИ сообщали, что пятьдесят процентов акций компании-оператора «Платон» (так называется компьютеризированная система, которая будет осуществлять фиксацию проезда на трассах и взимание средств) принадлежит Игорю Ротенбергу.

Участники акции протеста заявляют, что ввод платы за проезд неизбежно повысит цены на продукты в магазинах. Водители также говорят, что сама система не готова к вводу хотя бы потому, что устройства «Платон» выпускаются в объеме, не позволяющем установить их в каждом грузовике.

В правительствеРФ пояснили, что часть собранных с грузовиков средств пойдут на ремонт дорог.

В Тверской области в группу дальнобойщиков, участвующих в акции протеста против ввода платы за проезд по федеральным трассам, врезалась фура, сообщает «Медуза». По данным ГУ МЧС по Тверской области, на которые ссылается издание, в результате один человек погиб и несколько получили ранения.

Фура, по словам очевидцев, столкнулась с другим грузовиком и врезалась в большегрузный автомобиль, стоявший на обочине.

С 15 ноября 2015 года в РФ введена плата за проезд автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам. До 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля за один километр пути. С 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018 года включительно плата составит 3,06 рубля за километр.

За неуплату сбора предусмотрены крупные штрафы. Ранее предполагалось, что штрафовать дальнобойщиков начнут с 15 ноября. Но после произошедших акций протеста было принято решение отложить введение штрафов во всех регионах, кроме Московской области, до 1 марта 2016 года.

9 канал