Бывшему полицейскому дали 6 лет строгого режима за гибель брянца. Фокинский районный суд со второй попытки отправил в колонию бывшего брянского полицейского Михаила Акуленко, виновного в гибели экс-сотрудника УМВД ветерана боевых действий Руслана Конькова. Об этом сообщает «ГТРК Брянск».

Напомним, в ночь на 31 мая 2014 года в кафе «Юбилейное», расположенном в Фокинском районе Брянска, сотрудник линейного отдела полиции поссорился с 30-летним посетителем заведения и, бросившись на мужчину, повалил его – тот ударился головой о кафельный пол и от полученной травмы вскоре скончался.

В декабре прошлого года суд признал Акуленко виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил к полутора годам тюрьмы условно. Однако родственники погибшего добились отмены этого вердикта в областном суде – за помощью мать Руслана Конькова обращалась даже в Генеральную прокуратуру. Дело в итоге было направлено на дополнительное расследование и снова оказалось в суде. Действия Акуленко переквалифицировали – теперь его обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

В своём последнем слове экс-полицейский попросил прощения у матери Руслана Конькова, но вину в его гибели так не признал:

— Я виноват лишь в том, что связался с ним, но причинить ему травму, а тем более, его смерти я не хотел.

Повторный суд приговорил Акуленко к шести годам колонии строгого режима и обязал выплатить семье погибшего 845 тысяч рублей. Бывшего стража порядка взяли под стражу в зале суда. Он заявил, что намерен обжаловать приговор. Потерпевшая сторона считает этот вердикт справедливым.

БН