Михаил Жизневский

Прокуратура Украины не смогла доказать виновность милиции в первых убийствах на «майдане».

«На данный момент, к сожалению, мы не пришли непосредственно к раскрытию этих преступлений», — сообщил начальник управления специальных расследований главного следственного управления ГПУ

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) пока не смогла раскрыть первые убийства на киевском «майдане» — Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника. По данным следователей, правоохранители, которых подозревают в их смерти, были слишком далеко от активистов.

«На данный момент, к сожалению, мы не пришли непосредственно к раскрытию этих преступлений», — сообщил на пресс-конференции начальник управления специальных расследований главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

В то же время он отметил, что у прокуратуры «существенно сужен круг подозреваемых». «Мы считаем, что достигнем результатов, и обязательно эти убийства будут раскрыты», — добавил он.

По словам Горбатюка, выстрелы в Нигояна, Жизневского и Сеника «были совершены с расстояния до трех метров». «При этом в это время, согласно видеозаписи, на которой зафиксированы убийства потерпевших, установлено, что за несколько минут до убийств непосредственно этих лиц работники правоохранительных органов находились на расстоянии не менее 30-50 метров», — отметил представитель ГПУ.

В то же время, по данным следствия, Сеник и Жизневский погибли от пуль, которые используются исключительно в правоохранительной системе для остановки транспортных средств. Нигоян погиб от картечи от охотничьего патрона.

Активисты Сергей Нигоян и Михаил Жизневский стали первыми жертвами киевского «майдана», они были убиты в центре украинской столицы 22 января 2014 года. В тот же день ранение получил Роман Сеник, который затем скончался в больнице.

ТАСС