В Кузбассе вынесли приговор чеченцам, грабившим студентов-сирот.

Вынесен приговор 10-ти жителям Мариинска, которые наводили страх на местных студентов-сирот, систематически отнимая у них деньги. Среди осуждённых – братья Анзор и Хусейн Маашевы, история задержания которых в своё время получила заметный резонанс в СМИ.

В январе 2013 года мать задержанных молодых людей обратилась к президенту Чечни Рамзану Кадырову с жалобой на действия кузбасской полиции. Она заявила, что сотрудники правоохранительных органов при задержании якобы избивали её сыновей. Несмотря на то, что данная ситуация получила широкую огласку благодаря депутату Госдумы Шамсаилу Саралиеву, уголовное дело в отношении братьев Маашевых всё же дошло до суда.

На вопрос, предпринимались ли со стороны должностных лиц Чеченской республики какие-то попытки вмешаться в ход уголовного дела, в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области отвечать не стали.

Как установлено судом и следствием, братья Маашевы и ещё 8 жителей Мариинска совершили целую серию имущественных преступлений. Зачинщиком преступной деятельности стал 21-летний горожанин, который в 2012 году предложил знакомым заняться разбойными нападениями и вымогательством в отношении студентов. Речь, в частности, идёт об учащихся Мариинского аграрного техникума, в первую очередь, сиротах из детдомов, которые получили социальные стипендии и пособия по потере кормильца.

Сообщается, что преступники сняли квартиру, и в течение длительного времени совместно проживали в ней, планируя преступления и тратя «добычу». Сиротам они угрожали с помощью оружия и отбирали у них в среднем по 1,5-3 тысячи рублей, забирали телефоны. Также от действий злоумышленников пострадали и другие жители города. У них преступники похищали машины, которые впоследствии разбирали на запчасти.

Подсудимым было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору), п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба), ч.4 ст. 33 – п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (подстрекательство к совершению кражи), ч. 5 ст. 33 – «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже).

В итоге самое больше наказание было назначено обвиняемому по фамилии Шапарь – 3,3 года лишения свободы в колонии общего режима. Его подельник Бисултанов проведёт там же 3 года. Хусейну и Анзору Маашевым присудили по 2 года 11 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Три человека – Кабачков, Павленко и Якубов – получили условные сроки. Ещё трое подсудимых были освобождены от наказания в связи с актом амнистии.

VSE24