Суд над шестью националистами «Рубежа Севера» начнется 24 ноября.

Сыктывкарский городской суд сегодня в ходе предварительного судебного заседания продлил меру пресечения в виде содержания под стражей лидеру национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексею Колегову и пяти его соратникам. Подсудимым инкриминируются истязания с применением пыток, угрозы убийством, вандализм и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних. По ходатайству стороны защиты предварительные слушания по делу продолжатся 24 ноября.

По версии следствия, обвиняемые посредством социальных сетей в интернете находили мужчин, проявлявших интерес к несовершеннолетним девушкам-подросткам, и от лица девиц назначали им встречи. На встречи вместе с юными особами приходили группы «рубежистов» и устраивали над явившимися мужчинами самосуд, обвиняя тех в педофилии. Националисты связывали своих жертв, били, всячески унижали, обливали мочой, фиксируя все на видеокамеру, а затем размещая видеоролики на сайте «Рубежа Севера».

Следует отметить, «рубежисты», борясь сомнительными методами с теми, кого они считали педофилами, действовали в рамках общероссийского общественного движения «Оккупай-педофиляй», созданного в 2012 году российским общественным деятелем правого толка Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. В различных регионах России за аналогичные деяния уже вынесены приговоры участникам «Оккупай-педофиляй».

Кроме того, 22 апреля националисты облили краской синего и желтого цвета памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.