Андерс Беринг Брейвик

Убийца-одиночка Андерс Брейвик рискует стать жертвой «бесчеловечного обращения», говорится в опубликованном докладе норвежского парламентского омбудсмена.

Ультраправый экстремист, жертвами которого в июле 2011 года стали 77 человек, содержится в блоке с максимальным уровнем безопасности в тюрьме города Шиен (юго-восток Норвегии) в условиях строго ограниченного контакта с внешним миром, пишут Новости Северной Европы.

Ранее 36-летний Брейвик, чье нападение было совершено во имя оппозиции к норвежскому мультикультурализму, сравнил свои условия с «пыткой» и твердо намерен судиться с норвежским государством. Судебные слушания должны начаться в марте 2016 года. Кроме того, Брейвик неоднократно угрожал властям голодовкой.

Из доклада омбудсмена Оге Тор Фалькандера:

«Режим, установленный в блоке с максимальным уровнем безопасности, накладывает жесткие условия на свободу передвижения заключенных в пределах тюрьмы и возможность общения с другими людьми.

Это, а также то факт, что в таких блоках содержится крайне ограниченное число заключенных, означает, что такие условия представляют собой повышенный риск бесчеловечного обращения с ними».

Доклад также призывает к более тесному взаимодействию между охранниками и заключенными, а также высказывает мнение о принятии «менее навязчивых мер безопасности, чем наручники».

По информации телекомпании NRK, тюремные власти Шиена уже приняли некоторые меря для послабления изоляции Брейвика. Например, ему позволено общаться с охраной в течение одного часа в неделю.

Вести.лв