1) 17 ноября в Стамбуле футбольные фанаты сборной Турции перед началом товарищеского матча с национальной командой Греции демонстративно нарушили минуту молчания. Вместо тишины в память о погибших в результате террористических актов в Париже над полем раздались свист и крики «Аллах акбар!»

Болельщиков не смутило даже то, что за матчем прибыли понаблюдать премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и его греческий коллега Алексис Ципрас. Скорее, это раззадорило турецких националистов: представители двух стран намеренно сели на трибунах друг рядом с другом в знак примирения между двумя государствами с непростым общим историческим прошлым, передает Reuters.

Национальные команды Турции и Греции впервые встретились на поле за последние восемь лет.

В тот же день 17 ноября перед началом товарищеского матча между сборными Англии и Франции на стадионе «Уэмбли» в Британии наблюдалась совсем другая картина. Английские болельщики в знак солидарности с парижанами спели «Марсельезу». При этом на трибунах также присутствовали первые лица страны: премьер-министр Дэвид Кэмерон и мэр Лондона Борис Джонсон, сообщает BBC News.

Почти одновременно другой товарищеский матч между футбольными сборными Германии и Нидерландов в Ганновере был экстренно отменен из-за угрозы теракта на стадионе. Зрителей эвакуировали. Ожидалось, что матч посетит канцлер Германии Ангела Меркель. СМИ сообщали об обнаружении полицией у стадиона грузовика со взрывчаткой, однако глава МВД Нижней Саксонии Борис Писториус опроверг эту информацию, сообщает Ридус.

2)7 ноября на олимпийском стадионе Баку состоялся товарищеский матч по футболу между юношескими сборными Азербайджана и Молдовы.

Перед началом игры была объявлена минута молчания памяти жертв парижских терактов. Вместо того, чтобы встать со своих мест и сохранять молчание в течение минуты они кричали и свистели.

Матч транслировался в прямом эфире и телезрители это услышали, сообщает Oxu.az.

Аналогичный инцидент произошел в Стамбуле: болельщики сборной Турции по футболу освистали минуту молчания перед началом товарищеского матча с национальной командой Греции. На игре присутствовали премьер-министры двух стран Ахмет Давутоглу и Алексис Ципрас, сообщает PA.

3) Боснийские болельщики также сорвали минуту молчания, это произошло уже совсем на другой игре – на стадионе «Авива Стэдиум» перед матчем сборных Ирландии и Боснии. Во время минуты молчания боснийские болельщики начали дружно кричать и свистеть.
Видео см. здесь.