Бомж и хипстер

Калининградские подростки, убившие бомжа, получили 26 лет на троих.

Калининградский областной суда вынес обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве бездомного.

Следствием установлено, что в ночь на 23 сентября 2014 года 16-летний калининградец, являвшийся учеником 9 класса, предложил своим приятелям — 11-класснику и 20-летнему студенту колледжа совершить убийство знакомого ему мужчины, ведущего асоциальный образ жизни.

Подсудимые с металлической трубой, деревянным черенком от лопаты и ножом пришли к бытовке на территории клуба ДОСААФ на Аллее Смелых, где проживал 36-летний потерпевший. Они криками вынудили его выйти из помещения.

16-летний подросток бросил в бродягу камень и кирпич. От ударов мужчина выронил лопату и схватился руками за голову. В это время самый старший из нападавших трижды ударил мужчину по голове металлической трубой. Потерпевший пытался убежать, но не смог. Подсудимые догнали его у соседнего дома и продолжили избивать, пока тот не упал без сознания.

Тогда троица отправилась поджигать бытовку. В этот момент один из нападавших увидел, что мужчина пришел в себя и встал на ноги. Тогда 16-летний школьник нанес ему несколько ударов ножом. От полученных ударов потерпевший вновь упал на землю, а подсудимые зашли в бытовку и подожгли вещи.

На улице злоумышленники увидели, что потерпевший поднялся с земли и сидит на бетонном блоке, подошли к нему. Тогда другой подросток ударил мужчину черенком от лопаты по голове. Троица принялась избивать мужчину самодельной битой, обрезком трубы и ножом, пока тот не перестал подавать признаки жизни.

Как следует из материалов уголовного дела, действуя совместно, подсудимые нанесли потерпевшему свыше 50 ударов, не менее шести из которых – ножом. Оставив пострадавшего на земле, они скрылись с места преступления.

Невзирая на полученные ранения, потерпевший смог после этого преодолеть ползком некоторое расстояние и потерял сознание на детской площадке возле дома по улице Лётной, где его тело на следующее утро нашли прохожие.

Суд квалифицировал действия каждого из подсудимых по ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

21-летний подсудимый получил 10 лет колонии строгого режима, подростка, которому на момент преступления было 16 лет, приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, его приятелю дали 8 лет исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба суда.

ya39.ru