Адвокат погибших в ходе Революции Достоинства протестующих Виталий Тытыч поднимает вопрос об изменении обвинения против участников расстрела мирных граждан на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

«Группа, которую формулируют как рота «Беркута» — такой группы не было. Были определенные лица, которые связаны отношениями службы под руководством Садовника (командир роты спецназа полка милиции особенного назначения «Беркут» при столичном управлении милиции Дмитрий Садовник — ИФ). Никакой роты в понимании подразделения правоохранительных органов там не было. Это доказано следствием», — заявил В.Тытыч на заседании комитета Верховной Рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции в четверг в Киеве.

«Были разъединенные лица, перед которыми стояла цель как можно больше уничтожить людей, и все эти действия подпадают под статью «Терроризм» – террористический акт, направленный на запугивание или для расшатывания ситуации для создания картинки для востока и Крыма», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о переквалификации обвинения против участников расстрела мирных граждан, он сказал, что это процессуальный вопрос, дело уже передано в суд, однако Управление специального расследования знакомо с предложениями адвокатов и рассматривает его. В то же время адвокат не исключил, что будет подготовлено «изменение обвинения».

В.Тытыч также отмечает, что разгон студенческого Майдана 30 ноября был не разгоном Майдана, а это была «пытка студентов, это не было спецоперацией», что подтверждается экспертизой

Как сообщалось, в СБУ и Генпрокуратуре заявили о том, что Интерпол отказывается объявлять сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут», подозреваемых в совершении убийств протестующих во время Революции Достоинства, ссылаясь на их политическое преследование. В Генпрокуратуре отметили, что «Интерпол на наши запросы детализировать и конкретизировать, в чем именно заключается эта политика, не дает пояснений; СБУ также направила «соответствующее ходатайство».

В целом СБУ разыскивает 18 бойцов «Беркута», еще 4 уже находятся под стражей.

Интерфакс