Русофобия убивает
Расследуется преступление экстремистской направленности.

Калининским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Следствием установлено, что в период с 2011 года по сентябрь 2015 года у 56 летнего жителя Каблуковского сельского поселения Калининского района Тверской области, испытывающего чувство ненависти к русскоязычному населению, возник прямой умысел, направленный на унижение достоинства группы людей по признаку их принадлежности к русской национальности. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя открыто, дерзко, с чувством безнаказанности неоднократно, публично высказывал в адрес русскоязычного населения д. Лисицы Каблуковского сельского поселения Тверской области, оскорбления, тем самым публично унижал группу лиц по признаку их принадлежности к русской национальности.

Подозреваемый задержан, проводится комплекс следственных действий направленных на установление всех обстоятельств и мотивов преступления.