СУ-24

Крушение российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС, может привести к опасной эскалации сирийского конфликта, который расширяется все более быстро и непредсказуемо, сообщает CNN.

Отмечается, что война в Сирии уже спровоцировала серию терактов в Париже, которую автор статьи называет «самой страшной террористической атакой на территории Европы» со времен Второй мировой войны. Папа Римский Франциск уже назвал парижские теракты началом Третьей мировой войны, однако конфликт в Сирии сам по себе уже превращается в главную войну в столетия.

Автор статьи подчеркивает, что сирийский конфликт спровоцировал «вихрь насилия». Война вышла за пределы одной страны, после чего шииты начали враждовать с суннитами, арабы стали бороться с иранцами, террористические группировки «Аль-Каида» и «Исламское государство» начали соревноваться друг с другом, в то время как курды решили вести войну против сирийской армии и ИГ, а Турция решила уничтожать самих курдов.

На фоне происходящего беженцы из Сирии обосновались по всему миру, а от террористических атак погибли люди не только из самой Сирии, Ирака, Ливана и Турции, но и из Канады, Франции, Нигерии, Дании, Австралии и других стран.

«Удобные» союзы, противоречивые действия, странное партнерство — так и выглядит мировая война, считает автор статьи. И тот факт, что в запутанном сирийском конфликте, уже в той или иной степени задействованы более 60 стран позволяет сделать вывод, что ситуация на Ближнем Востоке может перерасти в Третью мировую войну.

Ранее сообщалось, что крушение российского Су-24 может еще больше обострить ситуацию в Сирии.

Газета