будущее принадлежит нам!

Все больше и больше. За последние полгода количество националистически настроенной молодежи в Кузбассе выросло с 18% до 28%. Об этом заявил доцент кафедры политических наук КемГУ Вадим Шиллер. По словам ученого, он опирается на данные недавно проведенного им, совместно с коллегами, социологического исследования.

Впрочем, одновременно, если верить исследованию Шиллера, выросло и количество тех, кто категорически не приемлет националистические взгляды. Как рассказал исследователь, виной тому отчасти нестабилное социально-экономического положение в стране, которое приводит к поляризации и радикализации народных масс.

— Негативные явления в обществе, конечно, этому способствуют. И коррупция, и социально-экономическое расслоение общества, и уровень жизни многих людей, и не всегда продуманная национальная и миграционная политика, — поделился Вадим Шиллер своими соображениями.

Кроме того, как выяснили авторы исследования, в последнее время развитие соцсетей позволило значительно упростить и сделать более эффективной пропаганду любых радикальных взглядов в молодежной среде.

РН