вертухай

К саратовским журналистам обратилась мать заключенного исправительной колонии №17. Она рассказала, что ее сын Сергей Каптилов недавно был жестоко избит. Он находится в этой колонии, базирующейся в городе Красноармейске, за кражу.

«Ему дали 2 года и 1 месяц. Сергею оставалось сидеть 5 с половиной месяцев. Но его жестоко избили. Сына принуждали взять на себя еще три преступления по статье «Грабеж», которые он не совершал. Он не мог их совершить — в 2013 году, когда они произошли, его не было в Саратове, он в Оренбурге жил со своей сожительницей. Сергея били, по его словам, такие же, как он заключенные. Он уверял, что им приказало руководство колонии. Сына привязывали к кровати на неделю и били палкой. При этом медицинское обследование показало, что никаких побоев нет. Других заключенных насиловали», — рассказала мать потерпевшего.

Сегодня на пресс-конференции, организованной по этому поводу, саратовский правозащитник Виктор Синаюк предоставил слово своему московскому коллеге, лидеру общественного движения «За права человека» Льву Пономареву. Оба правозащитник сошлись во мнении, что медиков, работающих при колониях, нужно выводить за штат колоний и делать подчинение лишь минздраву, но не ФСИНу.

Корреспондент нашего информагентства поинтересовался у Пономарева, во всех ли регионах наблюдаются избиения заключенных, на что правозащитник ответил:
«Не везде так. Нет избиений там, где сильна общественность и общественники. В Саратове слабо представлено общественное движение. В других регионах практически не пытают людей в колониях. Нельзя сказать, что это десятки случаев. Все зависит от руководства региональный управлений ФСИН.

Зачастую бывает и так — находится человек на обычной зоне. Ему грозят, что мы, мол, отвезем тебя в такую-то колонию, и он начинает понимать, что ему грозит. То есть, есть такие колонии, где подчиненных «воспитывают», поэтому в обычных колониях их могут не бить, но для этого могут направлять их в такие особые колонии.

У вас в Саратовской области отвратительная Общественная наблюдательная комиссия, она ничего не делает, может быть, даже вредит. Понятно, что она заполнена силовиками, там нет правозащитников», — заключил Лев Пономарёв.
Правозащитник Виктор Синаюк также продемонстрировал фотографии заключенного по фамилии Леонтьев, который погиб в одной из саратовских колоний. На фото четко видно, что тело сильно избито, включая лицо. Однако согласно полученным от медиков заключениям мужчина 1978 года рождения, погиб естественной смертью.

ОМ

************

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту смерти 16-летнего осужденного в Белореченской воспитательной колонии.

Как сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР, сегодня в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти молодого человека из-за полученной им черепно-мозговой травмы. Как выяснилось, в районную больницу парня привезли из Белореченской воспитательной колонии. Дело возбудили по части 4 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Однако в дальнейшем выяснилось, что погибший подросток — не единственный пострадавший в колонии. Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, сотрудники колонии необоснованно применили физическую силу и специальные средства к целой группе осужденных, семеро получили травмы различной степени тяжести, в результате один из избитых погиб.

В отношении сотрудников исправительного учреждения возбуждены также дела по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), в том числе в отношении исполняющего обязанности начальника колонии — по части 3 статьи 286 и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти). Уголовные дела соединены в одно производство.

В следственном управлении обещают дать объективную правовую оценку действиям сотрудников колонии. Прокуратура, тем временем, вынесла представление на имя начальника УФСИН по краю, в надзорной структуре требуют привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц как колонии, так и регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний.

В пресс-службе ФСИН России сообщили, что в край выехали сотрудники центрального аппарата для выяснения всех обстоятельств происшествия и проведения служебной проверки.

РГ