282

Далматовский районный суд вынес приговор 18-летнему жителю города Далматово, который в социальной сети «ВКонтакте» осуществлял пропаганду экстремистских материалов, направленных на возбуждение национальной и религиозной вражды. Об этом сообщили в пресс- службе УФСБ России по Курганской области.

В видеороликах и фильмах, восхваляющих Адольфа Гитлера, фашистов, скинхедов присутствовали сцены избиения, призывы к унижению и истреблению представителей кавказской, азиатской, еврейской национальностей. Для объединения единомышленников автор страницы приглашал примкнуть их к группам неонацистской направленности, в которых состоял сам. Негативное отношение юноша объяснял тем, что «неизвестные лица кавказской национальности беспричинно причинили ему телесные повреждения».

Ранее обвиняемый уже был осужден за кражу и грабеж, получив условные сроки лишения свободы, однако в период испытательного срока молодой человек вновь попал на скамью подсудимых.

Далматовский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 280 УК РФ и, учитывая нарушение режима исполнения наказания, приговорил его к двум годам реального лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе сетью «Интернет». Приговор вступил в законную силу.

ФП