Альпаслан Челик

Убийцей российского пилота, который катапультировался с подбитого турецкими силами Су-24, оказался неофашист с турецким гражданством. Спускавшегося на парашюте летчика, подполковника Олега Пешкова расстрелял вместе со своими соратниками один из командиров туркменской дивизии Свободной сирийской армии (ССА) Альпаслан Челик.

На опубликованном не так давно Reuters видео Челик, демонстрируя куски парашюта, рассказывает, как он и его бригада расстреливали спускавшихся с неба летчиков, однако в социальных сетях он заявил, что лично убил пилота российской авиации.

«Некоторое время назад он начал утверждать, что это он сам лично расстреливал российского пилота, – рассказывает «МК» эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. – Про него мало что известно. Он родился в Кобани. Он гражданин Турции и входит в организацию неофашистского толка «Серые волки», которая была еще известна в советские времена. Он заместитель командира дивизии, хотя там все дивизии условные. Они себя так громко называют, но они ничего с реальными военными делениями не имеют».

Движение радикальных националистов «Серые волки» было основано в 60-х годах прошлого века по инициативе полковника Алпарслана Тюркеша. Среди известных нападений этой группы числится покушение на Папу Римского Иоанна Павла Второго.

По информации турецких СМИ, 33-летний Альпаслан является сыном экс-мэра города Кобани и, помимо прочего, неоднократно принимал участие в боевых действиях в Ираке.

Что касается бригады, которая совершила нападение на российских летчиков, то аналитик пояснил, что ее нельзя считать полностью туркменской. «Это никакие не туркмены – это турки, – заявил «МК» Андрей Серенко. – Просто они жили в Османской империи до ее распада на нынешние национальные государства. Кто остался на арабской части, там и осел. Их называют туркоманы или туркманы – по-разному, но они не туркмены. Они живут в приграничных районах. У них были крупные вооруженные формирования – 300-500 человек. Сначала они метались между джихадистами и ССА, а потом решили остаться в последней. Ими занималась турецкая разведка. Это та часть оппозиции, которая воюет и против ИГ и против Асада».

Главной причиной, по которой по российским пилотам был открыт огонь, эксперт называет удары авиации РФ по их позициям: «Наши летчики бомбили не только «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, группировка запрещена в РФ – «МК»), но в большей степени – ССА, «Джабхат ан-Нусру». Когда наши летчики появились в Латакии, в большей степени они уничтожали неигиловские группировки, которые тоже были джихадистскими, хотя ССА можно считать условно джихадистской. Ненависть к русским пилотам очень серьезная, они главные враги. Не дай бог нашему летчику попасть туда в плен. Поэтому они открыли огонь».