отменить 282
В Дальнереченске окончено судебное слушание по делу о преступлении экстремистской направленности.

Накануне Дальнереченским районным судом вынесен приговор местному жителю, который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как установлено в судебном заседании, фигурант дела в период с ноября 2014 года в течение нескольких месяцев, используя сеть Интернет, совершил преступно-наказуемые деяния, руководствуясь своими националистическими убеждениями.

Так, с целью публичного возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, он опубликовал на личной странице социальной сети информационные сообщения в виде изображений на страницах с текстами.

Согласно экспертным исследованиям указанные сообщения содержали совокупность лингвистических и психологических признаков унижения групп лиц, выделенных по национальному признаку, расовому признаку, побуждения к насильственным действиям против народов Кавказа и Средней Азии и др.

Кроме этого, на нескольких личных страницах социальной сети он размещал информационные сообщения, в которых содержались лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности, возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд приговорил его за содеянное к наказанию в виде 300 часов обязательных работ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура