Пора усилять борьбу с экстремизмом

В Челябинске 29-летнего молодого человека оштрафовали за свастику в соцсетях. Он разместил крест на главной странице своего аккаунта. На снимке был символ обозначающий символику нацизма. Размещение данного знака признанно проявлением экстремизма. По данному факту прокуроры провели расследование. И завели уголовное дело по статье: «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». И вот, суд Металлургического района оштрафовал парня на крупную сумму, сообщает 31.

***********

По материалам проверки за распространение экстремистских материалов оштрафованы трое молодых жителей Советского района

Прокуратурой Советского района Республики Марий Эл в текущем году по информациям региональных МВД и Управления Федеральной службы безопасности проведены проверки по фактам распространения в сети Интернет экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, а также публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики.

В ходе проверок установлено, что 3 жителей Советского района в возрасте от 20 до 28 лет на созданных ими персональных страничках в социальной сети «В контакте» размещали фото и видео файлы экстремистского содержания, а также фотографии с изображениями фашистской свастики. Данные материалы решениями различных судов РФ признаны экстремистскими, включены в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России. По результатам проверок прокурором в отношении правонарушителей возбуждены административные дела по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов) и ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Административные дела рассмотрены в мировом суде. Постановлениями мировых судей указанные лица признаны виновными в совершении данных правонарушений и подвернуты наказанию в виде штрафа. Общий размер наложенных штрафов составил 9 500 рублей. Один из правонарушителей в текущем году привлечен к административной ответственности за указанные правонарушения дважды. Работа в данном направлении продолжается.

***********

Постановление о признании виновной в административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, в отношении пенсионерки Осадчей Веры Дмитриевны, последовательницы оздоровительной практики самосовершенствования Фалуньгун, вынес районный суд под председательством судьи Слюсаревой Г. М. пос. Черниговка, Приморского края, 29 октября 2015 г.

Двумя месяцами раньше квартиру Осадчей В. Д. посетили сотрудники отдела УФСБ РФ по Приморскому краю г. Уссурийска: старший уполномоченный майор Леднёв А. Ю., оперуполномоченный старший лейтенант Обложко И. С., оперуполномоченный Хрипун В. В. с двумя понятыми ― сотрудниками военной комендатуры в/ч 16871 Ломакиным А. Л. и Полещуком М. А.

Предъявив ей постановление суда «О производстве обследования помещения», санкционированное судьёй Приморского краевого суда Поповым В.М., они произвели обыск квартиры и изъяли печатные материалы, по словам сотрудников УФСБ, экстремистской направленности.

В. Осадчая и её сын-инвалид занимаются Фалуньгун уже много лет. Фалуньгун помогает ей и её сыну поддерживать своё здоровье на уровне, позволяющем чувствовать себя полноценными гражданами общества.

***********
Житель г.Энгельса привлечен к ответственности за размещение изображений нацистской символики.

Прокуратура города Энгельса на постоянной основе осуществляет мониторинг сети Интернет в целях выявления информации, запрещенной в Российской Федерации.

В ходе мониторинга установлен житель города Энгельса, который в информационно – коммуникационной сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице, доступной для публичного просмотра в разделе «фотографии», разместил изображения нацистской символики.

Указанные информационные материалы находятся в свободном доступе, доступны для публичного просмотра и копирования неограниченному кругу лиц.

По данному факту прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа, изображения нацистской символики нарушителем удалены.

********
Крыминформ. Верховный суд Республики Крым оштрафовал жителя Бахчисарая на 9 тыс рублей за пропаганду и оправдание нацизма. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По информации пресс-службы, 18-летний бахчисараец признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) УК РФ.

Согласно материалам прокуратуры, осужденный разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текстовые, аудио- и видеозаписи, которые содержат признаки пропаганды и оправдания нацизма, одобрения преступлений нацистов и их русских пособников.

«За эти преступления виновному назначено наказание в виде 9 тыс рублей штрафа», — сообщили в прокуратуре.

*********

21.08.2015 в прокуратуру города Лесосибирска из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Красноярскому поступила информация о том, что в ходе мониторинга информационных материалов, размещенных в социальной сети Интернет «В контакте», на странице, находящейся в пользовании гражданина, обнаружены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, а именно видео-файл «Заявление джамаата «Муваххидун Ар-РУСИ».

Согласно положениям Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.

Распространение таких материалов, а также их производство или хранение в целях распространения на территории Российской Федерации запрещаются.

28.09.2015 в отношении пользователя страницы в сети Интернет с экстремистскими материалами прокуратурой города Лесосибирска возбуждено административное дело по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

01.11.2015 административный материал рассмотрен Лесосибирским городским судом Красноярского края. Постановлением судьи местный житель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа.