В Кемеровской области жителю областного центра вынесен приговор за преступление экстремистского характера.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю города Кемерово. Он признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что 2014 году обвиняемый умышленно размещал на интернет-странице в социальной сети «Вконтакте» аудио, видео и текстовые материалы, которые содержали призывы к враждебным действиям в отношении лиц неславянской национальности, а также призывы к их уничтожению. Также мужчина размещал на странице песни, запрещенной на территории России музыкальной группы. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Следователям мужчина пояснил, что на его мировоззрение повлияли взгляды многих радикальных организаций, которые пропагандировали негативное отношение к лицам неславянской национальности.

Приговором суда мужчина назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

**********

Во Владивостоке местный житель краевого центра осужден за совершение преступления экстремистской направленности

Советским районным судом г. Владивостока вынесен обвинительный приговор местному жителю, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в ноябре прошлого года с использованием сети «Интернет». Имея умысел на публичное унижение достоинства группы лиц (евреев и представителей народов Кавказа) по признаку национальности, фигурант дела разместил в популярной социальной сети соответствующие изображения с текстом.

Согласно выводам комплексной психолого-лингвистической экспертизы размещенный текст содержит признаки унижения группы лиц по национальному признаку.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура.