беженцы террористы

МВД России отмечает признаки организованности процессов перемещения мигрантов внутри Европы, наличие у многих из них сомнительных документов, а также указывает на тот факт, что многие беженцы являются здоровыми мужчинами призывного возраста.

За массовым притоком мигрантов в Европу может стоять хорошо законспирированный план проникновения в экономически развитые страны ударных террористических групп, заявил во вторник замглавы МВД РФ Игорь Зубов.

«В обоснование данного вывода горят о признаках организованности процессов прибытия и перемещения мигрантов внутри Европы, о наличии у многих из них сомнительных документов, о том, что статус беженца пытаются получить здоровые мужчины призывного возраста, имеющие при себе новые смартфоны для обмена информацией», — сказал он.

По мнению замминистра, вероятные авторы этой схемы стремятся подорвать экономическую безопасность принимающих государств, создать обстановку хаоса и извлечь из этого дивиденды.

«Подобные рассуждения имеют под собой реальную почву. Более того, есть основания для вывода об использовании миграционных процессов в технологиях так называемых гибридных войн в рамках известной идеологии контролируемого хаоса», — сказал он на заседании научного-экспертного совета при председателе Совфеда по проблемам миграции.

Зубов отметил, что происходящее в Европе «должно стать и уже является объектом пристального внимания компетентных российских организаций с позиций возможности применения подобного на границах России с нашими восточными соседями».

«Сейчас есть попытки ИГИЛ нарастить свои силы в Афганистане вблизи границ Таджикистана. При этом в самом Афганистане гражданам уже выдано более миллиона заграничных паспортов», — напомнил замглавы МВД РФ.

РИАН