Меркель в хиджабе

Федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель накануне была торжественно вручена премия имени Абрахама Гейгера (Abraham-Geiger-Preis). Как пояснило жюри, глава немецкого правительства удостоена престижной награды за заслуги перед иудаизмом.

«Она является гарантом свободы религии в современном обществе. Во времена растущего антисемитизма в Европе и Германии ее нерушимая солидарность является основой доверия к еврейской общине», — приводит DW текст решения жюри, опубликованное информационным агентством Евангелической церкви Германии (EPD).

В ответном выступлении канцлер поблагодарила за награду, отметив, что очень серьезно воспринимает любые проблемы еврейской общины в Германии. Это также относится и к текущей ситуации с беженцами, многие из которых прибывают в ФРГ из стран, где антисемитизм давно стал частью повседневной жизни.

Меркель вновь подчеркнула, что каждый нуждающийся в защите может найти ее в Германии, но при этом мигранты должны уважать конституцию страны, которая однозначно запрещает дискриминацию по религиозным признакам, включая любые проявления антисемитизма. «Борьба с любыми преступлениями на почве антисемитизма будет вестись последовательно с использованием всех правовых механизмов», — заявила Меркель.

Премия имени Абрахама Гейгера была учреждена в 2000 году по случаю открытия одноименного колледжа при Университете Потсдама. Она вручается за заслуги перед иудаизмом и вклад в развитие плюралистического общества. Предыдущим обладателем премии, в частности, была бывший министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван, удостоенная этой награды за заслуги в деле возвращения иудаизма в программу вузов Германии. Размер премии составляет 10 тысяч евро. Ангела Меркель уже объявила, что намерена передать эти деньги Обществу имени Эрнста Людвига Эрлиха на поддержку его проектов по межрелигиозному диалогу.

Напомним, что в 2013 году Ангеле Меркель была вручена премия Имммануэля Якобовица — самая почетная награда европейских раввинов.

Как отметили тогда в Российском еврейском конгрессе (РЕК), так был «отмечен ее вклад в защиту еврейских национальных традиций, борьбу с антисемитизмом и гармонизацию межнациональных отношений в европейских странах».

Церемония награждения прошла в брюссельской синагоге с участием президента РЕК Юрия Каннера, руководителей Конференции европейских раввинов и главы попечительского совета этой организации, члена бюро президиума РЕК Бориса Минца.

Под защитой еврейских традиций, за которую наградили канцлера, подразумевается прежде всего выступление Ангелы Меркель в поддержку традиционного еврейского обряда брит-милы — обрезания.

Newsru