В пятницу днем дальнобойщики, протестующие против внедрения системы «Платон», перекрыли движение на МКАД, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». В результате на севере Москвы в районе Ленинградского шоссе образовалась крупная пробка. О перекрытии дороги сообщают и водители, оставляющие сообщения в сервисе «Яндекс.Карты». В настоящее время пробка на внешней стороне МКАД растянулась от Ленинградского шоссе до Алтуфьевского шоссе. Многие водители в комментариях поддерживают действия дальнобойщиков. Официальных комментариев столичной полиции пока нет. По сообщению M7.ru со ссылкой на очевидцев военные грузовики выехали в сторону Химок, — к району МКАД, где дальнобойщики в знак протеста перекрыли движение, сообщает Газета.

Часть дальнобойщиков, выступающих против системы «Платон», начала так называемую акцию «улитка» на Московской кольцевой автодороге в районе Ленинградского шоссе. Как пояснил координатор водителей Сергей Гуляев, фуры двигаются по внешней стороне МКАД на небольшой скорости, оставив только одну полосу для движения других машин.

При этом, как передает корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман, дорогу фурам преградили полицейские машины, перекрыв также съезды с автодороги, из-за чего движение полностью остановилось. Водители проезжающих мимо легковых автомобилей поддерживают дальнобойщиков, говорят: «Молодцы, мужики, держитесь».

«Пропустили одну фуру из-за стоящего за ней автобуса, затем дали проехать автобусу, нескольким легковым машинам, и снова остановили движение», — рассказывает Фельдман.

Как сообщает РБК, Управление ГИБДД по Москве сообщило о проведении спецмероприятия на МКАД, которое, по их утверждению, совпало с акцией дальнобойщиков.

Детали спецмероприятия в ГИБДД уточнить отказались. На прямой вопрос, перекрыли ли сотрудники полиции МКАД и с какой целью это было сделано, в ГИБДД также не ответили.