Кадетский корпус им.Кадырова

На свободу вышли двое осужденных по громкому делу о вымогательстве $2 млн у бывшего члена Совета Федерации Михаила Капуры. После того, как Мосгорсуд изменил обвинения и сроки шестерым уроженцам Чечни, часть из них получило право на амнистию.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в марте 2015 года Замоскворецкий суд признал всех шестерых арестованных виновными по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой). Лидер этой группы Рустамбек Агаев получил 11 лет колонии, Артуру Инзиеву было назначено наказание в 10 лет лишения свободы, Бекхан Газапхаджиев, Магомед Усманов, Бекхан Шакаров получили по 9 лет, а водитель Маруф Каримов — семь с половиной лет. Адвокаты обжаловали такое решение в Мосгорсуде.

Осенью 2015 года Мосгорсуд счел, что имело место не вымогательство, а самоуправство со стороны жителей Чечни, их признали виновными по соответствующей статье УК РФ и сократили сроки наказания почти в три раза. Так, Агаев проведет в колонии 3 года, остальные обвиняемые получили сроки от двух лет и 10 месяцев лишения свободы до двух лет и 11 месяцев изоляции от общества.

После существенного смягчения обвинения выяснилось, что двое осужденных подпадают под амнистию. В частности Инзиев, как ветеран боевых действий, Газапхаджиев — как инвалид второй группы.

Напомним, по версии следствия, уроженцы Чечни требовали у Капуры $2 млн, которые он якобы должен другому бывшему сенатору Ралифу Сафину. В переговорах между Сафиным и Агаевым принимал участие и глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков.