Ой вэй!

Израильских посланниц мира назвали «грязными жидовками» в Брюсселе.

Известные израильские тележурналистки Дафна Лиэль и Амалия Дуэйк, прибывшие в Брюссель в составе еврейско-арабской группы сторонников мира, были потрясены инцидентом, который произошел в среду вечером в столице Бельгии.

Когда водитель такси в Брюсселе узнал, что Дафна и Амалия – израильтянки, он начал их проклинать, используя ненормативную лексику. Среди прочего, таксист называл женщин «грязными жидовками» и обрушил на них поток других антисемитских оскорблений.

«Мы были напуганы. Он начал проклинать нас, а затем потребовал тройной тариф за поездку», — сказала Дафна Лиэль журналисту газеты The Jerusalem Post по телефону из Брюсселя в четверг.

«Хорошо, мы заплатим вам эту сумму», — сказали израильтянки, но это не уменьшило ненависть водителя к еврейским женщинам.

«Я чувствовала, что он готов напасть на нас в любую секунду. О смотрел на нас взглядом сумасшедшего», — вспоминает Дафна.

Это был первый, но не единственный антисемитский инцидент в этот же вечер, потрясший израильских «миротворцев».

Позже в среду к одной из спутниц Лиэль в баре подошел мужчина, который спросил женщину, откуда она приехала. Получив ответ, мужчина сказал ей, что он никогда не сядет рядом с израильтянкой, сообщает Курсор.

***********

Свечи в честь праздника Ханука зажжены в Москве и Подмосковье. Первую свечу Хануки в открывшемся в воскресенье еврейском общинном центре «Жуковка» на Рублевке в Подмосковье зажег раввин Ави Гейч.

Главный раввин России Берл Лазар в воскресенье зажег на площади Революции в Москве ритуальный восьмисвечник (ханукию) в честь одного из самых популярных еврейских праздников — Хануки.

«Ханукальная свеча на протяжении веков была символом духа еврейского народа», — сказал Берл Лазар.

Раввин Ави Гейч зажег первую свечу Хануки в открывшемся в воскресенье еврейском общинном центре «Жуковка» на Рублевке в Подмосковье.

Ханука, праздник света и огней, начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В сотнях городов мира по случаю Хануки на площадях зажигают ритуальные светильники — меноры, а когда зажигают свечи дома, светильник традиционно устанавливают у входа или на подоконнике, чтобы свет был виден прохожим. В 2015 году иудеи начинают праздновать Хануку 5 декабря с заходом солнца.

Название праздника происходит от выражений «хануккат ха-баит» (освящение Храма) или «хануккат бейт Хашмонаим» (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает празднование Хануки с еврейским восстанием 167 г. до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот), евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный Храм.

В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник — менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но масла для светильника оказалось совсем мало (на изготовление нового елея, по еврейской традиции, требуется восемь дней). Когда же с его помощью зажгли менору, то огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло.

В память об этом чуде Хануку празднуют восемь дней, каждый вечер, зажигая по одной новой свече в праздничном восьмисвечнике.

РИАН