Американский городок Лит в штате Северная Дакота на протяжении нескольких лет привлекает внимание СМИ. В 2012 году здесь поселился расист Крейг Кобб, решивший основать колонию только для белых людей. Он скупил в городе десятки домов, которые собирался отдать или продать сторонникам превосходства белой расы за символическую цену. Местные жители опасались за свою безопасность: многим Кобб угрожал. В 2013 году он был арестован, однако реального уголовного срока за незаконную деятельность не получил. В первом из серии репортажей жители Лита рассказывают корреспонденту RT Марии Финошиной, как они впервые столкнулись с Крейгом Коббом.

Найти город Лит непросто — тот, кто окажется в его окрестностях случайно, может подумать, что он вообще вымер. Могил на местном кладбище, по крайней мере, точно больше, чем местных жителей.

Именно в этом городке в Северной Дакоте человек, которого называют самым опасным расистом Америки, решил основать свою «белую колонию».

«Он хотел, чтобы этот город был полностью белым. Но так вышло, что здесь живу я», — рассказал RT темнокожий житель города Лит Бобби Харпер.

По словам другого местного жителя, Ли Лука, Крейг Кобб рисовал на деревьях свастики, вывешивал плакаты с оскорбительными для темнокожих людей словами, призывая их покинуть город, потому что «им здесь не рады».

«Я был здесь с другом, а он подошёл прямо к моему дому с огнестрельным оружием, — продолжает Лук. — Он много чего писал в интернете, были и комментарии о том, что нас расстреляют из автоматов Калашникова. В городе есть старое тюремное здание, и он заявлял, что будет сажать туда тех, кто с ним не согласен».

«Многие, конечно, смеются. Но ведь так всё и начинается», — уверен мужчина.

Сторонник превосходства белой расы Крейг Кобб приобрёл в Лите несколько десятков домов. Таким образом в глуши Северной Дакоты он собирался сформировать ядро арийской общины Америки. Кобб планировал раздавать или продавать эти дома за смешную цену тем, кто разделяет его взгляды.

«Больше всего нас напугало то, что другие нацисты могут прийти сюда, — рассказал RT ещё один житель Лита.

Как отмечает корреспондент RT Мария Финошина, националисты действительно стали частыми гостями городка. Местных жителей это не на шутку встревожило. Пару раз они выходили на протесты.

По словам мэра Лита, Кобб хотел заселить город своими единомышленниками, а затем возглавить анклав, где никому кроме белых не было бы места. «Если ему не помешать, сам он не остановится», — отметил мужчина.

Сторонник превосходства белой расы Крейг Кобб, который безуспешно пытался основать арийскую общину в городе Лит в Северной Дакоте, теперь перебрался ближе к границе с Канадой — в город Шервуд. Несмотря на то, что Кобб открыто пропагандирует расизм, он по-прежнему на свободе. Съёмочная группа RT отправилась по следам самого «знаменитого» нациста Америки. Во втором из серии репортажей корреспонденту RT Марии Финошиной удалось отыскать Крейга Кобба и пообщаться с ним.

RT отправился на поиски человека, который называет себя самым известным расистом Америки. Крейг Кобб — наполовину американец, наполовину канадец — сегодня живёт в Северной Дакоте, всего в паре километров от канадской границы. Пересечь её он не может — по ту сторону он уже персона нон грата. Но и в США свобода его передвижений ограничена.

На заправке в городе Шервуд, расположенном на американо-канадской границе, съёмочной группе RT сказали, что Кобб живёт рядом с церковью. Его дом, кажется, единственный в городе, обнесённый забором со знаками «Проход воспрещён».

«Они плохо выглядят и плохо говорят. Пахнут они тоже обычно скверно. 73% абортов в США приходится на нигеров (чернокожих. — RT). Контроль за рождаемостью нигеров — это хорошо», — заявил Кобб.

В Шервуд журналисты RT прибыли из города Лит, который Крейг Кобб хотел превратить в анклав «только для белых». Он скупал там недвижимость и отдавал или продавал её за бесценок своим единомышленникам.

«У него были определённые цели… Он хотел нас отсюда выжить», — рассказал один из чернокожих местных жителей, Бобби Харпер.

«Всё просто: мы не будем рады ни одному цветному, который захочет жить среди нас», — говорил Кобб.

По словам мэра города Лит Райана Шока, каждый день ему приходилось придумывать новый план, чтобы остановить этого сторонника идеи превосходства белой расы.

«Могли бы и не мешать нам в Лите. Могли бы сказать: «А! Нацисты… Что ж, давайте, попробуйте!». Но замечу: мы не нацисты, — поясняет Крейг Кобб. — Мы национал-социалистическое движение. Ещё я член «Движения творчества». Но вообще мы хотели, чтобы все, кто придерживается правых взглядов, приезжали к нам в Лит».

В числе таковых — и члены ку-клукс-клана, и основатель популярного веб-сайта для белых националистов. Некоторые из них настроены крайне воинственно, но, по мнению Кобба, для достижения политических целей уголовники бывают очень полезны.

На вопрос, каким образом он намерен сохранять, как он сам это называет, «ДНК белой расы», Кобб ответил: «Любыми способами — чего бы это ни стоило!» «Если у нас отняли права, гарантированные Первой поправкой, то у нас появляется право на террористическую деятельность», — считает он.