отменить 282

Жительница Якутии подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

И.о. руководителя Чурапчинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Таттинском районе республики возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с угрозой применения насилия).

Установлено, что 12 августа 2015 года на интернет-сайте «Вконтакте» одним из пользователей под женским именем были размещены сообщения, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижения достоинства выходцев из Средней Азии, то есть по признаку национальности, что было подтверждено заключением лингвистического исследования, проведенного Консалтинговым центром лингвистической экспертизы СВФУ им. М.К. Аммосова.

Сообщения содержали высказывания побудительного характера, призывали к насильственным действиям против социальной группы – мигрантов, в которую объединены выходцы из Средней Азии.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Центра противодействия экстремизму республиканского МВД установлена причастность к совершению данного преступления женщины, 1990 года рождения, которая в настоящее время находится на территории г. Якутска.

Следователи устанавливают мотивы совершенного преступления, а также все обстоятельства произошедшего.

Расследование продолжается.

************

В городе Егорьевске местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Егорьевску ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с ноября 2014 по май 2015 года подозреваемый являясь пользователем одной из социальных сетей, создал персональную страницу и с целью популяризации идей национализма и пропаганды привлечения сторонников этих идей незаконно разместил не менее 10-ти графических картинок, 4-х текстовых сообщений и 4-х видеофайлов, экстремистского содержания.

Согласно справке психолого-лингвистического исследования данные видеофайлы имеют высказывания направленные на призывы к экстремизму.

В ходе следствия стало известно, что подозреваемый ранее судим за совершение 7 эпизодов кражи. В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

************

В Сочи местный житель подозревается в размещении материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Следственным отделом по Центральному району Сочи СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии).

По версии следствия, молодой человек в период с февраля 2014 года по июль 2015 года, используя мобильный телефон, разместил на личной странице одной из социальных сетей тексты экстремистского содержания. Исходя из выводов лингвистического исследования, тексты по смысловому пониманию содержат призывы к враждебным действиям по отношению к представителям одной из национальностей, а также представителям одной из основных религиозных конфессий. Учитывая, что материалы были размещены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц. Факт размещения был выявлен оперативными работниками УФСБ по краю.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.