В Усть-Абаканском районе задержан подозреваемый в изнасиловании молодой женщины.

16 ноября 2015 года в СУ СК России по Республике Хакасия поступило заявление от 20-летней жительницы Усть-Абаканского района о совершении в отношении нее изнасилования неизвестным мужчиной.

По данному факту Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия).

В результате кропотливой работы следователей СУ СК России по Республике Хакасия при взаимодействии с оперативными сотрудниками органов внутренних дел удалось установить лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 32-летний гражданин одной из стран СНГ, нелегально проживающий на территории Республики Хакасия.

По версии следствия, утром 16 ноября 2015 года подозреваемый совершил угон автомобиля в городе Абакане, на котором направился в сторону села Зеленое Усть-Абаканского района. Жительница Усть-Абаканского района, направлявшаяся на учебу в город Абакан, ввиду загруженности маршрутного транспорта села на автобусной остановке в поселке Расцвет Усть-Абаканского района в попутный автомобиль, под управлением подозреваемого. Следуя в направлении города Абакана, водитель свернул в поле, где остановил автомобиль в безлюдном месте. Мужчина напал на женщину и, применив физическую силу, изнасиловал. Завладев ювелирными украшениями потерпевшей, мужчина скрылся на автомобиле в неизвестном направлении. Впоследствии транспортное средство было обнаружено вблизи села Калинино Усть-Абаканского района.

В настоящее время подозреваемый проверяется на причастность к совершению изнасилования 63-летней жительницы города Абакана.

Как сообщалось ранее, ранним утром 1 декабря 2015 года женщина вышла из своего дома и направилась на работу. При следовании в направлении улицы Некрасова на нее внезапно напал мужчина, нанес несколько ударов кулаком по лицу, повалил на землю и изнасиловал. После чего скрылся с места преступления.

Подозреваемый задержан. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

МВД сообщает, что задержанный — гражданин одной из стран СНГ, находившийся на территории России незаконно. В середине октября 32-летний мужчина уже был депортирован из России по решению суда, но спустя непродолжительное время вернулся обратно, сменив фамилию.