Современный ку-клукс-клан: толерантные жители американского города Лит выстояли в битве с неонацистом.

Жители крошечного американского Лита в штате Северная Дакота оказались заложниками сторонника идеи превосходства белой расы Крейга Кобба, который переселился в провинциальный город, чтобы основать «белый анклав» на территории США. Горожанам удалось сообща отразить натиск неонациста, несмотря на то что в город начали перебираться его сторонники. Теперь Кобб не имеет права проживать в Лите, однако от своих радикальных расистских идей он не отказался. В третьем из серии репортажей корреспондент RT Мария Финошина беседует с бывшими соседями Кобба, которые рассказывают о битве за город Лит — с одним-единственным противником.

1-ую и 2-ую часть репортажа см. здесь.

Никто не хочет иметь лидера националистической организации в качестве соседа. Однако жителей городка Лит в Северной Дакоте никто и не спросил. Когда сторонник превосходства белой расы Крэйг Кобб решил превратить их уютный дом в столицу своей «белой вселенной», жизнь горожан резко изменилась.

«Мы будем не рады, если кто-то кроме белых захочет здесь поселиться», — заявлял Кобб.

Местный темнокожий житель заявил съёмочной группе RT, что не чувствует себя в Лите в безопасности.

Горожане хотели во что бы то ни стало вернуть себе мир и спокойствие.

«Внезапно наша жизнь круто изменилась. Мы не могли просто подойти к Коббу и сказать ему: «Уезжай отсюда. У тебя нет выбора — убирайся!» Мы должны были сделать всё по закону», — рассказывает мэр Лита Райан Шок.

Можно сказать, что жители города в итоге победили. Кобб, который, по словам горожан, планировал использовать старое здание тюрьмы, чтобы разбираться со своими противниками, сам оказался за решёткой — за то, что пугал местных жителей, патрулируя улицы Лита с оружием в руках. Кобб уверяет, что его действия были лишь ответной реакцией.

«Они проезжали мимо дома и называли нас нацистами. Вот что они делали. Но их никто не арестовывал. Мы умоляли шерифа: «Пожалуйста, арестуйте этого человека». Но нет», — оправдывается Кобб.

Однако система правосудия, которой, кажется, Кобб так недоволен, по отношению к нему оказалась даже слишком мягкой, считают жители Лита. Он провёл за решеткой всего несколько дней и был приговорён к четырёхлетнему испытательному сроку.

«Учитывая все доказательства и показания свидетелей, его могли бы приговорить к более длительному сроку», — полагает местный житель Престон Лорсунг.

«Мы узнали, какая плохая у нас судебная система. Она защищает преступников», — с сожалением констатирует мэр города.

«После того как следователь составил заключение, встретился с нами и порекомендовал отправить Кобба за решётку, судья и адвокат Тодд Шварц всё-таки заключили с ним досудебное соглашение, чтобы он избежал тюрьмы», — прокомментировал в беседе с RT сложившуюся ситуацию член городского совета Лита Ли Кук.

Ли Кук был одним из тех, кого Кобб выбрал в качестве объекта своих запугиваний. Кук вместе с семьёй переехал в Лит из большого города после того, как его дочь была убита. В глуши они надеялись обрести покой. Но ошиблись.

«Кто-нибудь из этих сумасшедших может вернуться в наш город. Как им помешать? Как при этом чувствовать себя в безопасности? Это страшные люди, и у них есть последователи. Никогда не знаешь, на что они способны», — сетует Кук.

В Лите по меньшей мере три сторонника Кобба до сих пор владеют собственностью, которую «белый лидер» приобрёл для них. А «самый опасный расист в Америке», несмотря на то что ему запретили возвращаться в Лит, вовсе не чувствует себя побеждённым.

Кобб не смог осуществить свою мечту, по крайне мере в Лите, но не сдался. Он переехал в другой штат, чтобы там начать всё с нуля. Съёмочная группа RT решила в следующий раз направиться именно туда.