Береги детей от педофилов

На скамье подсудимых — Курбан Али, Аршид Хуссейн, Карен Макгрегор, Шелли Дэвис, Маджид Бостан и Саджид Бостан

Двенадцать девочек из города Ротерем на севере Англии неоднократно насиловали, избивали, похищали, перевозили в другие города Англии и заставляли заниматься проституцией, заявили обвинители на судебном процессе, который начался в коронном суде Шеффилда.

По словам представителей обвинения, самой младшей из жертв было 12 лет, некоторые изнасилования приводили к беременности.

Перед судом предстали пять мужчин и две женщины. Им предъявлено более 60 обвинений в преступлениях, включая изнасилования и незаконное лишение свободы, совершавшихся на протяжении более 10 лет.

Семеро подсудимых отвергают все обвинения в свой адрес.

В начале судебного разбирательства сторона обвинения заявила присяжным, что обвиняемые разными путями способствовали сексуальным надругательствам над девочками-подростками.

«Вы услышите показания 12 женщин, которых выбирали в силу их уязвимости, постепенно вовлекали в сексуальные отношения, а в некоторых случаях подвергали чудовищным актам насилия», — заявила прокурор Мишель Колборн.

По словам Мишель Колборн, ключевую роль в деятельности группы играл 40-летний Аршид Хуссейн, известный как «Безумный Аш».

«Он был человеком деспотического характера, в некоторых случаях проявлял особую жестокость по отношению к девочкам, — сказала обвинитель. — Он использовал их для удовлетворения своих желаний, затем вынуждал их заниматься сексом с другими, передавая их своим братьям либо знакомым».

«Другие подсудимые разными путями помогали ему в этом, каждый из них делал это по собственной воле, эксплуатируя детей в собственных целях», — заявила Мишель Колборн.

По ее словам, над одной из предполагаемых жертв Аршид и Башарат Хуссейн начали надругаться, когда ей было 14 лет. Они также заставляли ее, по данным обвинения, торговать наркотиками и оружием, а также заниматься проституцией.

Пострадавшая описала братьев Хуссейн как «хозяев Ротерема». По ее словам, она чувствовала себя обязанной делать то, что они ей говорили.

Обвинители заявили на суде, что некоторые из девочек были под опекой социальных служб, которые несли за них ответственность, однако местные власти не расследовали, почему они исчезали на длительные промежутки времени.

Мишель Колборн заявила присяжным, что в конце 1980-х годов в подростковом возрасте еще одна предполагаемая жертва была в дружеских отношениях с двумя обвиняемыми женщинами — Карен Макгрегор и Шелли Дэвис.

По словам обвинителя, однажды ночью эта женщина, которой сейчас 43 года, потеряла сознание в доме Карен Макгрегор, после того как выпила водки в компании нескольких мужчин. Когда она пришла в себя, ее насиловал неизвестный мужчина.

«Ее напоили водкой до такой степени, что она потеряла контроль над своими действиями. После этого Карен Макгрегор повела ее на верхний этаж с тем, чтобы неустановленный мужчина мог вступить с ней в половую связь», — сказала обвинитель Мишель Колборн.

Прокурор заявила присяжным:»Обвинение считает, что Карен Макгрегор преднамеренно спаивала девочек, чтобы затем взрослые мужчины могли иметь с ними секс».

Мишель Колборн также заявила на суде, что одна из матерей попыталась возразить против знакомства своей дочери, которой тогда было 14 лет, с группой взрослых мужчин азиатского происхождения, однако ей пригрозили забросать ее дом бутылками с зажигательной смесью.

Процесс продолжается.

BBC