282

Ульяновец обвиняется в разжигании межнациональной вражды.

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, провоцировавшего в сети «Интернет» конфликты на национальной почве.

Как установлено, 47-летний неработавший Николай Толубаев, используя персональный компьютер, создал в социальной сети «ВКонтакте» одноименную страницу пользователя.

На ней в 2014 году он размещал экстремистские тексты собственного сочинения, выражающие негативную оценку евреев и представителей народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные материалы содержат информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальности и происхождения.

Их распространение порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

В связи с доказанными обстоятельствами Толубаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

В Краснодаре местный житель предстанет перед судом по обвинению размещении в сети Интернет материалов экстремисткой направленности

Следственным отделом по Прикубанскому округу СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку).

По версии следствия, в период с июля по октябрь 2014 года молодой человек, находясь у себя дома и используя собственный компьютер, разместил на личной странице одной из социальных сетей четыре видеоролика экстремистского содержания. Согласно выводам проведенного лингвистического исследования данные материалы возбуждают ненависть и вражду по отношению к группе лиц, выделенной по национальному признаку. Учитывая, что материалы были размещены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***************

Перед судом предстал житель города Барнаула по обвинению в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по Ленинскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя города Барнаула, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По данным следствия, обвиняемый, являясь пользователем одной из социальных сетей Интернета, на созданных им свободном доступе страницах в период 2013 и 2014 годов периодически размещал тексты и графические изображения, направленные на негативное отношение и возбуждения ненависти к лицам другой национальности, а также призывающие к экстремистской деятельности.

По словам следователя следственного отдела по Ленинскому району города Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю Сергея Емельянова, обвиняемый понимал, что размещенные им выражения носят экстремистский характер и могут разжечь определенную национальную рознь, поскольку высказывания доступны пользователям социальной сети.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Житель Усть-Абаканского района предстанет перед судом за совершение преступления экстремистской направленности

Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя поселка Усть-Абакан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, 26 января 2014 года вечером обвиняемый, находясь у себя дома в поселке Усть-Абакан, при помощи своего персонального компьютера разместил в сети Интернет на сайте социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, признанный решением Петропавловск-Камчатского городского суда от 23 декабря 2010 года экстремистским и внесенный в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

После чего, обвиняемый добавил на свою страницу в социальной сети «ВКонтакте» 1 февраля 2014 года видеоролик и файл, 2 февраля – файл, 11 февраля – файл, 20 февраля – видеоролик. Все видеоролики и файлы, согласно выводам судебно-лингвистической экспертизы направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение человека или группы лиц по признакам национальности, расы, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.