Житель Ибресинского района, разместивший в Интернете материалы экстремистского характера, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Постановлением Ибресинского районного суда признан доказанным факт совершения 46-летним местным жителем общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично). Поскольку согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы сельчанин в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, судом он признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в феврале и марте 2015 года в Ибресинском районе мужчина разместил на своем аккаунте в социальной сети в Интернете два текста экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

Постановление суда не вступило в законную силу. Факт противоправных действий сельчанина выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с центром противодействия экстремизму МВД по Чувашии.