Гульжихан Гаитова

Правоохранителям удалось составить фоторобот предполагаемого преступника, напавшего в городе Радужном на 40-летнюю судью Гульжихан Гаитову. Мужчину заметили прохожие, когда он выходил из подъезда. С их слов, преступник, был прилично одет и имел восточную наружность.

Сама пострадавшая рассмотреть злоумышленника не смогла.

Напомним, покушение на 40-летнюю судью города Радужного Гульжихан Гаитовупроизошло в подъезде её дома на улице 2-й Микрорайон. Преступник поджидал работника юстиции на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Неизвестный ударил женщину ножом четыре раза: трижды в спину и один раз в шею.

В настоящее время потерпевшая находится в больнице, её жизни ничто не угрожает. Ведётся следствие.

Во время происшествия при себе у судьи не было ни оружия, ни охраны. Как пояснили в суде города Радужного, за последние пятнадцать лет это первый случай нападения на судью. Однако пока не рассматриваются варианты выделять судьям охрану.

По предварительным данным, нападение может быть связано с профессиональной деятельностью Гаитовой. По данным LifeNews, прежде всего под подозрение попадают так называемые выдворенцы — судья нередко выносила постановления о выдворении с территории РФ граждан, которые находились в России незаконно (это граждане среднеазиатских республик, Азербайджана).

— Возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие», — сообщила старший помощник руководителя СКР по ХМАО Елена Скобелева.