Бон, бомби район

В Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних местных жителей, которые написали оскорбительные надписи на заборе местной мечети. Как сообщили агентству FlashNord в СУ СКР по региону, подростков в возрасте 16 и 17 лет обвиняют в возбуждении ненависти или вражды по признаку происхождения и отношения к религии, а также осквернении сооружений по мотивам религиозной ненависти и вражды.

«По версии следствия, поздним вечером 20 апреля двое молодых людей, которые придерживаются националистических взглядов, нанесли надписи, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к группе лиц по признаку происхождения и отношения к религии. Надписи стали публичными и открытыми для свободного изучения и просмотра неопределенно широкого круга лиц», — отметили в ведомстве.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что фотографии надписей, нанесенных на забор, опубликовал в Twitter имам соборной мечети Наиль Мустафин. В частности, вандалы написали «Вологда не Кавказ!», «Вали на родину» и другие, сопроводив их изображением свастики.

СК РФ сообщает, что парней засудят по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по признаку происхождения и отношения к религии) и ч.2 ст.214 УК РФ (осквернение сооружений по мотивам религиозной ненависти и вражды).