В Омской области мужчина подозревается в разжигании ненависти или вражды по признакам национальности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам, представленным УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя города Калачинска Омской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, подозреваемый, придерживающийся националистических взглядов, во время обучения в Сибирском университете физической культуры и спорта размещал на своей стене в социальной сети фотоизображения и высказывания, содержащие признаки экстремизма, то есть пропагандирующие превосходство одной нации над другой и возбуждающие чувства ненависти и вражды к другим народам по признаку расы, национальности и происхождения, а также оправдывающие применение насилия к ним.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

******************

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в совершении преступления экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Кингисепп следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Кингисеппского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).

По данным следствия, он в ночь на 03 июля 2015 года, находясь в городе Кингисепп Ленинградской области, используя компьютер, разместил в сети «Интернет» публикацию, содержащую высказывание, направленное на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности к группе лиц, проживающих в городе Кингисепп.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

Житель Духовщинского района подозревается в распространении экстремистских материалов с использованием сети «Интернет».

Следственными органами Следственного комитета по Смоленской области по материалам регионального УМВД возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Духовщинского района Смоленской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

По версии следствия, в период с 4 июля по 13 августа 2014 года подозреваемый разместил в открытом доступе на своей электронной странице в одной из социальных сетей изображения и тексты, направленные на возбуждение вражды, ненависти, а также на унижение достоинства в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальной принадлежности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.