Антифашизм

МИД РФ: резолюция ООН по нацизму шлет ясный сигнал странам, где фальсифицируют историю.

Резолюция была принята в Нью-Йорке на пленарном заседании 70-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе Российской Федерации

В России рассчитывают, что принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции о борьбе с героизацией нацизма пошлет ясный сигнал тем странам, в которых назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию попыткам фальсификации истории. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД РФ.

17 декабря в Нью-Йорке на пленарном заседании 70-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе Российской Федерации была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Помимо России соавторами документа стало еще 51 государство-член ООН, представляющее все регионы мира. За резолюцию проголосовали 133 государства, против выступили 4 делегации и 49 стран при голосовании воздержались. Ранее в ноябре текст уже был одобрен Третьим комитетом 70-й сессии ГА ООН.

«Надеемся, что принятие данного документа пошлет ясный сигнал тем странам, в которых назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам фальсификации истории, героизации нацизма, а также прославления нацистов и их приспешников», — указали в министерстве.

При этом в МИД РФ констатировали, что «неизменно широкая поддержка, оказываемая этой инициативе делегациями государств со всего мира, растущее число ее соавторов наглядно свидетельствуют о том, что по-прежнему жива память о трагических событиях той войны, об ужасах, которые принес человечеству нацизм». «Однако такой подход, к сожалению, разделяется не всеми, — указывается в комментарии. — Вновь выступили против данного документа Канада, Палау, США и Украина, а делегации государств-членов ЕС воздержались при голосовании».

«Принятие данной резолюции в год 70-летия Победы во Второй мировой войне, создания ООН и учреждения Нюрнбергского трибунала имеет особое значение, — считают в дипведомстве. — В этой связи в резолюции, в частности, приветствуется проведение в мае с.г. специального торжественного заседания 69-й сессии Генеральной Ассамблеи, посвященного 70-летию Победы во Второй мировой войне, и отдельно отмечается ее роль в формировании условий для создания ООН».

В российском МИД обратили внимание на то, что «в документе осуждаются факты прославления в ряде стран нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения соответствующих публичных демонстраций». Кроме того, в нем указывается на непрекращающиеся попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

«Выражена озабоченность увеличением числа мест, занимаемых представителями экстремистских партий расистского или ксенофобского характера в ряде национальных и местных парламентов, а также случаев проявления расизма во время проведения спортивных мероприятий», — говорится в комментарии.

ТАСС