Константин Николаев

Сообщение от Константина Николаева гласит: «Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги».

От откровенного sms к убийству и храму.

Успешный менеджер из Петербурга убил жену выстрелом в висок в Волховском районе, а затем поехал вместе с телом к храму. Там работал строителем ее любовник. Визави был убит четырьмя выстрелами. После этого ревнивца оглушили лопатой. 47news узнал, что подозреваемый истово верующий, а все произошло из-за нескромной переписки.

Волховский городской суд в 11:00 20 декабря удовлетворил ходатайство Следственного комитета Ленобласти и арестовал на два месяца 36-летнего жителя Петербурга Константина Николаева. Мужчина подозревается в двойном убийстве на почве ревности, совершенном 19 декабря в деревне Дудачкино Волховского района Ленобласти.

По версии следствия, вечером 18-го, житель Петербурга Константин Николаев привез на дачу в деревню Дудачкино детей, 8-летнего пасынка, 3-летнего сына и 2-летнюю дочь. Деревня расположена в 250 километрах от Петербурга и в 60 километрах от районного центра. Там их ждала мать, 31-летняя петербурженка Елизавета Николаева-Бунина. После этого Николаев уехал обратно в город на своем минивэне Hyundai Starex. На следующее утро в начале восьмого он вернулся. Если учесть, что от Петербурга до деревни ехать часа три-четыре, то можно предположить, что спал Николаев мало. Возможно, пара собиралась куда-то ехать. Во всяком случае Елизавета сидела на переднем пассажирском сиденье своего Hyundai Ix35, когда муж через закрытое стекло прицельно выстрелил ей в висок из пистолета ТТ. Женщина скончалась на месте, а супруг сел за руль этой же машины и поехал к церкви Михаила Архангела в полутора километрах от их дома. Если точнее, то Константин Николаев проехал с убитой супругой на переднем сидении 1,3 километра.

По версии следствия, мотивом совершения убийства стала ревность. По предварительным данным, супруг прочитал sms-переписку откровенного характера с ровесником супруги, 31-летним Денисом Терещуком. Пару лет назад парень помогал чете Николаевых строить дом, да и потом помогал по хозяйству. А на постоянной основе он работал на стройке храма Михаила Архангела в Дудачкино. Про него понятно, что из Архангельска, отслужил в армии. Прописан в квартире на улице Звездной в Петербурге. Судя по странице «ВКонтакте», был не чужд православных традиций. Во всяком случае открытки с поздравлениями на христианские праздники размещал исправно.

У входа в храм Константин Николаев увидел соперника и несколько раз выстрелил в воздух, а затем два раза по Терещуку. Раненый стал убегать. Еще две пули в спину он получил уже на территории храма. Стрелка нейтрализовали рабочие, на глазах у которых все произошло. Один из них ударил Отелло лопатой по голове. Николаев отключился, а когда очнулся, то просто сидел и молчал. В таком положении его застал вызванный наряд полиции.

«Работяги его даже связывать не стали. Он в полном ступоре находился. Что касается пистолета, то он вроде «чистый», но нигде не значится. Возможно, с Донбаса привезенный. Задержанный говорит, что друг подарил, — рассказали 47news в полицейском Главке и добавил мотив: — По всей видимости, он ее давно подозревал. Видимо, нескромная sms-переписка послужила катализатором».

По данным 47news, подозреваемый Константин Николаев родом из города Емва Княжпогостского района Республики Коми. Места, кстати, суровые. Историческая память о лагерях там жива до сих пор. Ранее был сотрудником Петербургского государственного университета путей сообщения, а сейчас занимает должность заместителя начальника отдела материально-технического обеспечения в ООО «Строительный трест 45». Судя по финансовым данным, отраженным в системе «СПАРК», компания одна из успешных на рынке строительных работ. На странице «ВКонтакте» Николаев называет себя «Константин «Светлейший князь» Николаев», ныне подозреваемый увлечен православием. Так, девизом он приводит «Боже храни Русь православную» и размещает видео своего крещенского купания. В качестве иллюстрации страницы вместо фото православный крест на фоне флага Российской Империи. Понятны интересы и по группам, в которых состоит Николаев: «Славяне», «Бог есть любовь», «Монархисты», «Я славянин», «Информационная война США против России», «Православные Святые», «Имперские националисты», «Славянская Сила Северо-Запад Питер» и прочие подобные. Правда, один из последних постов не имеет отношения к вере и украшен картинкой с надписью «Он все узнал».

Кстати, предыдущее сообщение гласит: «Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги». Последний раз Николаев заходил на страницу в 12:50 18 декабря.

Убитая Елизавета Николаева-Бунина, коренная петербурженка. Состоит учредителем в ООО «Главная инвестиционная компания» с профилем деятельности «оптовая торговля». Вся семья Николаевых живет в 60-метровой квартире на третьем этаже одного из домов по улице 5-й Красноармейской в Адмиралтейском районе Петербурга. Жилье досталось Елизавете от умершей в 2011 году матери. В браке с Николаевым она, предположительно, с этого же года. До этого, в 2007-м, девушка родила мальчика от другого мужчины. По данным 47news, тот скончался после отбытия срока в колонии. Заметим, что в 2012 пасынку Николаева официально поменяли имя с Тимура на Евсея и отчество: с Антоновича на Константиновича.

По словам полицейских, вечером 19 декабря за детьми Николаевых приехала сестра убитой Елизаветы.

Виктор Смирнов,
47news